Цены во Вьетнаме на продукты с названиями и фото

Предлагаю ознакомиться с ценами на продукты в Италии. Хочу сразу предупредить, что все цены указаны приблизительно поскольку в разных местах могут быть совершенно разными например колбаса Наполи в супермаркете в неделю скидок может стоить 0.80 € за 100 гр, а в обычном магазинчике 1.60 €, согласитесь существенная разница.

Сколько стоят продукты питания на Кипре

Вы увидите, что поблизости от вашего места отдыха всегда будет масса магазинчиков либо киосков с вывеской Periptero. В них можно купить самые необходимые товары, они рядом и вы легко можете договориться о доставке продуктов. Но цены в них значительно выше. Поэтому, если вы собираетесь питаться самостоятельно, то лучше закупаться в крупных супермаркетах. Carrefour и Debenhams самые лучшие сетевые супермаркеты острова и в них самые выгодные цены. Следите так же за информацией о скидках и распродажах, так как цены бывают снижены очень значительно – от 30 до 70%. Фрукты и овощи гораздо выгоднее покупать на рынках, но на острове их не много и работают они в основном в субботу или воскресенье с раннего утра и до обеда. Поэтому затаривайтесь на неделю. Есть ещё сеть супермаркетов Papantoniou — здесь тоже постоянные скидки.

Сколько стоит завтрак?

Завтрак на Кипре

Сколько стоит завтрак?

Как правило, туристы предпочитают завтрак в ресторане гостиницы, так как он автоматически включен в стоимость проживания. Примерно с 7:30 до 10:00 отели предлагают постояльцам “шведский стол”, состоящий из стандартного набора деликатесов: выпечка, мюсли, фрукты, колбасы и сосиски, кисломолочные продукты, блюда из яиц, соки, чай, кофе и т.д. По этой причине лишь у некоторых кафе и таверн в меню есть завтрак. Он может быть континентальным или национальным. Вы можете заказать все то же самое, что сервируют в отеле. Утренний прием пищи обойдется от 12 до 20 €.

Наша продуктовая корзина

Итак, как я уже сказал, за продуктами мы ездим раз в неделю. Это позволяет покупать только самое необходимое (кому хочется тащить кучу всего на байке?), а во-вторых, не ходить каждый день-два за продуктами, не соблазняться на что-то лишнее. Все это сказывается на итоговом бюджете за месяц.

В общем, перед поездкой составляем список того, что нужно купить. Одна неделя от другой, конечно же, отличается, но я постараюсь написать все самое основное.

  1. Чистая вода Vikoda [40,000 vnd за бутылку * 4 бутылки в месяц = 160,000 vnd] — воду заказываем по телефону, нам привозят по 2 бутылки прямо домой.
  2. Кофе [50,000 vnd * 2 пачки в месяц = 100,000 vnd в месяц] — второй основной напиток после воды. Кофе очень любим и пьем его каждый день по несколько чашек (до 5-6 в день). Разводим одну ложку на стакан, что позволяет заваривать не так крепко, как любят вьетнамцы. Плюс, добавляем сухие сливки.
  3. Сухие сливки [60,000 vnd * 2 пачки в месяц = 120,000 vnd в месяц].
  4. Яйца [7 десятков * 4 недели * 22,000 за десяток = 616,000]. Яйца — наш основной продукт. Когда Полина готовилась к «Фитнес Бикини», то было в 2 раза больше, а сейчас получается где-то 70 яиц на неделю. Покупаем на северном рынке Vĩnh Hải, поскольку в «БигС» цена — 25,000 vnd за десяток до двух пачек, а если брать больше, то уже 30,000 донгов. Да и возить неудобно.
  5. Овсянка [300,000 * 3 месяца = 100,000 в месяц]. Мы покупаем коробку 4,5 кг, и нам ее хватает на 3 месяца. Овсянку едим каждый день утром, плюс иногда (2 раза в неделю) делаем различные ПП-вкусняшки из нее: типа печенья, блинов, сникерсов и т.д. Овсянку заказываем в интернет-магазине (ссылка на товар).
  6. Сыр [50,000 * 4 пачки = 200,000 донгов в месяц]. Какой же омлет без сыра? В «Мунмилке» продается сыр «Чеддер» по 255,000 донгов за кг. Мы берем 1 кусок (~200 грамм), и нам его хватает где-то на неделю.
  7. Йогурты [14,000 * 6 * 4 = 336,000]. Отличные йогурты Love in Farm продаются в BigC по 14,000 донгов за 4 штуки. Берем сразу 5-6 таких пачек, и в морозильник. Они подмерзают и летом идут на ура.
  8. Курица [50,000 * 4 * 4 = 800,000]. Полина — вегетарианка, поэтому мясо и рыбу она не ест. А я в неделю съедаю 4 лотка курицы (по 0,5 кг каждый).
  9. Огурцы [11,000 за кг * 4 кг * 4 недели = 176,000 донгов в месяц]. Огурцы и помидоры идут на свежие салаты, плюс иногда, чтобы не наедаться на ночь, огурцы спасают.
  10. Помидоры [25,000 * 2 кг * 4 недели = 200,000 донгов в месяц]. Идут в салат и омлет.
  11. Овощи (капуста, картошка, свекла, морковь) — этого съедаем не очень много, поэтому не буду даже считать.
  12. Зелень (лук, шпинат, брокколи) — стоит копейки, поэтому тоже не считаем.
  13. Консервы (кукуруза и горошек) — где-то 16 банок в месяц по 20,000 донгов каждая = 320,000 донгов в месяц. Добавляем в салаты.
  14. Фрукты (яблоки, апельсины, мандарины, джекфрукт, манго и пр.). В основном берем апельсины и яблоки. Остальные фрукты покупаем редко. По деньгам примерно 50,000 (1 кг) за яблоки в неделю  + 2 кг апельсинов (~100,000 донгов) в неделю. Итого 600,000 на фрукты в месяц (плюс-минус).
  15. Арахис [42,000 * 2 пачки в месяц = 84,000]. Идет в пачках по 500 грамм. Добавляем в выпечку вместе с овсянкой.
  16. Бананы [25,000 за кг * 2 кг * 4 недели = 200,000 донгов]. Бананы мы едим вместе с кашей по утрам, по одному банану в тарелку.

Это то, что было записано на эту неделю, и я просто посчитал за месяц. Иногда добавляем другие фрукты, иногда берем овощи и не покупаем йогурты. Но обычно получается как-то так. Один поход в BigC выходит в среднем от 700,000 до 1,000,000 донгов.

Дальше, я буду публиковать таблицы с названиями тех или иных продуктов и их ценами в супермаркетах Нячанга. Постараюсь, по мере возможности, актуализировать эти цены каждую неделю. Если цены на какие-то продукты вы хотите узнать, а мы их не покупаем, пишите в комментариях, я специально добавлю после очередного похода в магазин.

Поехали.

Продуктовые супермаркеты и овощные магазины в Ларнаке

Так как мы не собирались всегда ходить кушать в местные таверны, то запаслись продуктами в местных магазинах Ларнаки. Конечно, в рядом стоящих с отелями мелких магазинчиках, как всегда, цены повыше. Поэтому в первый день, день приезда, мы купили себе лишь самое необходимое на один день (хлеб, цуккини, баклажан, 3 помидора, 4 апельсина), так как сразу в этот же день договорились с менеджером отеля и они нас должны были отвезти до большого супермаркета.

Нужное мне количество соли, сахара, пряности, пищевую соду для мытья посуды и немного чая (на первый день) я  беру с собой из дома, чтобы не покупать в местных магазинах на Кипре.

Продуктовые супермаркеты и овощные магазины в Ларнаке

В Ларнаке существует не один продуктовый супермаркет. Однако семейная пара менеджеров из России, работающих в отеле, нам порекомендовала большой супермаркет «Carrefour» (где есть, вроде как, всё). Напротив него, через дорогу, находится недорогой овощной супермаркет «Принос», а вот возле «Приноса» есть ещё одна маленькая торговая точка, где торгует овощами … дядя Эдик.

Супермаркет “Carrefour” в Ларнаке

Читайте также:  35 прибыльных бизнес-идей из Америки (США) 2020 года

Овощной супермаркет “Принос” в Ларнаке

Продуктовые супермаркеты и овощные магазины в Ларнаке

Для покупок у нас было выделено ограниченное время, всего 2 часа на покупки (и в итоге 2-х часов мне всё же не хватило), поэтому вначале мы пошли к супермаркету «Принос» за тем, что нам больше всего нужно было – за овощами.

Возле супермаркета торговал, общаясь с людьми на русском языке, дядя Эдик (так по крайней мере нам его назвали, по виду он родом из нашего ближнего зарубежья).

Как нам рассказали наши знакомые менеджеры, которые постоянно сюда ездят за продуктами и поэтому нас тоже привезли, оказывается в супермаркете «Принос» вроде не больше одного дня лежат овощи-фрукты в зале, а потом их убирают и вывозят. А дядя Эдик торгует подобными овощами уже оптом и без весов: любой наполненный пакет – это его опт, который стоит всего лишь 1,7 евро. И самое интересное то, что вес ведь этих пакетов будет разный, т.к., например, кучка легких баклажанов не будет ведь равна по весу кучке более тяжёлых апельсинов. Вот такой интересный опт не по весу, а по объёму пакета. У него, конечно, не так много места и овощи, фрукты, я бы сказала, лишь самые повседневные и необходимые, но при этом никакие не порченные (как бывает у нас на рынках по случаю снижения цены), в превосходном состоянии. Как раз то, что нам нужно было.

Продуктовые супермаркеты и овощные магазины в Ларнаке

Мы отложили у него по одному пакету баклажанов, помидоров, бананов, два пакета апельсинов и коробочку мушмулы (мелкие фрукты он продаёт в фольгированных формах для выпечки). Дядя Эдик любезно даже оставил наши пакеты у себя до нашего возвращения из супермаркета «Принос».

Здесь примерно половина оставшихся овощей в купленных оптом пакетах

В супермаркете «Принос», куда мы зашли после покупок от дяди Эдика, больше всего в контейнерах овощей и фруктов. Там же есть отдельным рядом (у окна) и разная фасоль, бобы, чечевица. Цены, правда, к сожалению, на бобовые были высоковатые, поэтому покупку разнообразных бобов и чечевицы решили «отложить».

Продуктовые супермаркеты и овощные магазины в Ларнаке

Ряды с фруктами (слева) и овощами (справа) в супермаркете “Принос”

Также в июне оказывается ещё не сезон для дешёвых фруктов, которые начинают поступать по цене гораздо ниже в июле-августе (в зависимости от наименования). Как пример, скажу, что та же черешня была по цене (в переводе около 200 рублей) даже гораздо выше, чем в моём северном городе.

Читайте также:  Как вывести пятна от пота на одежде: десяток лучших способов

Взяли мы в итоге в «Приносе» из фруктов только инжир, а из овощей любимые (после баклажанов) тёмно-зеленые цуккини (с жёлтой мякотью), фенхель и окру (бамию). Маленькие стручки окры были для меня ещё загадочными «штучками» на вкус, но на слух знакомые по названию (встречала, читая о кипрской кухне) и поэтому я их купила по цене 3,19 евро за кг.

Продуктовые супермаркеты и овощные магазины в Ларнаке

Окра (бамия) и маленькие “крепыши” баклажаны

Основа наших блюд: фенхель, окра, цуккини, баклажан, помидор и пучок базилика

“Сладости”: зелёный инжир, оранжевая мушмула, апельсин, чурхела и горький шоколад

Продуктовые супермаркеты и овощные магазины в Ларнаке

В большом супермаркете «Carrefour» я уже не фотографировала (честно говоря, забыла, глаза и мысли разбежались). Там мы взяли упаковку 1,5-литровых бутылок питьевой воды (воду мы кроме обычного питья, использовали и при приготовлении еды), три вида известных местных козьих сыров (Халлуми, Фета, Анари), пряности (орегано, семена кориандра, смеси карри и гарам масала), пасту Тахини, сироп рожкового дерева.

к меню ↑

Продуктовые супермаркеты и овощные магазины в Ларнаке

Основные достоинства питания в Израиле

  • Разнообразие и колорит, вкусные блюда – не просто калорийны, но и полезны. Удивительное сочетание!
  • Большой выбор блюд – в Израиле туристов ждет огромный выбор блюд не только национальной кухни. Здесь представлены азиатские, восточные, средиземноморские, мексиканские блюда;
  • Непревзойденное качество. Где бы вы ни покупали еду, можете не сомневаться в ее высочайшем качестве;
  • Огромные порции. Если вы отправляете в кафе вдвоем, вероятно вам хватит одной порции, чтобы наесться;
  • Качественное обслуживание. Во всех кафе, ресторанах, прочих точках общепита вас обслужат по высшему разряду;
  • Относительно высокая стоимость. Еда в Израиле действительно дорогая. Если сравнивать с нашими реалиями. Если вы решили питаться самостоятельно, сможете неплохо сэкономить, особенно, если будете закупать еду на рынке.

Какой именно вариант питания выбрать – решайте сами. В зависимости от своего образа жизни, финансовых возможностей и личных предпочтений. Я постарался максимально полно представить израильские кулинарные традиции об особенности питания.

Аренда жилья

Стоимость аренды в Турции зависит от расположения жилья. На турецких курортах чем ближе к морю, тем дороже. Также влияет близость достопримечательностей и время года.

  • Самые низкие цены — с ноября по март
  • Средние цены — апрель, май и октябрь
  • Самые высокие цены — с июня по сентябрь

Инфраструктура района тоже влияет. Например, наличие магазина, кафе или ресторана, аптеки в шаговой доступности, банкомата за углом. Наличие остановки городского транспорта также может влиять на цену жилья.

Примерные цены аренды жилья в Турции:

  • Аланья — от 330 до 420 €/неделя с июня по сентябрь
  • Анталья — 320 до 440 €/неделя с июня по сентябрь
  • Кемер — дома сдаются на 6 – 10 человек  от 1000 € в неделю
  • Бодрум — двухкомнатные апартаменты до 5-6 человек от 345 €/неделя до 700 €/неделя с июня по сентябрь

Полезные ссылки для аренды жилья в Турции:

  • Hotellook — поиск дешевых отелей
  • Airbnb — поиск и онлайн-бронирование комнат, квартир и частных домов в разных странах мира
  • — интернет ресурс по бронированию отелей