Стоит ли вкладываться в обучение сотрудников? Обучение сотрудника за счет работодателя \ Советы психолога, отзывы

Письмо Минфина РФ от 17.02.2012 № 03-03-06/1/90);

Проверьте, содержит ли ученический договор срок отработки

Работодатель должен указать конкретный срок, который вы обязуетесь проработать в компании после завершения обучения. Если до истечения этого срока вы уволитесь без уважительных причин, от вас потребуют возместить затраты. Если же срок отработки указать забыли или он непропорционально велик, вы можете сослаться на злоупотребление правом со стороны работодателя. Обычно срок отработки равен продолжительности обучения, то есть если вы учились 3 года, то и отработать должны не больше.

Срок имеет значение и для определения суммы, которую нужно возместить. Одно дело, если вы уволились, едва получив диплом: в этом случае придется вернуть стоимость обучения полностью. И совсем другое дело, если вы покидаете компанию, отработав большую часть срока. В этом случае размер возмещения будет определяться пропорционально сроку, оставшемуся до окончания отработки.

Проверьте, содержит ли ученический договор указание на то, что вы получаете новую специальность, в частности, какой документ выдан вам после завершения обучения. Если эти условия не упомянуты, суд признает договор недействительным, а следовательно, освободит вас от обязанности возмещать расходы.

Проверьте, содержит ли ученический договор срок отработки

Нельзя заключать ученический договор, если вас отправляют на курсы повышения квалификации, когда вы совершенствуете навыки и знания по имеющейся профессии. Такое обучение оплачивает работодатель, и он не вправе требовать вернуть потраченные деньги, даже если вы уволитесь.

Чтобы компания могла взыскать с вас стоимость обучения, вы должны получить новую специальность и профессию. Это условие отражается в ученическом договоре.

Работодатель оплачивает курсы за педагога?

Да. Но не все курсы, а повышение квалификации или профессиональную переподготовку, которую проводят организации с лицензией. Работодатель не только оплачивает курсы, но и гарантирует сохранение места работы, среднюю заработную плату по основному месту работы. Если на курсы нужно ехать в другой город, то работодатель оплачивает командировочные. Все это входит в обязанности работодателя по статье 197 ТК РФ. Эти обязанности должны быть прописаны в трудовом договоре (обязательно проверьте!).

Работодатель может сказать, что в бюджете нет средств для оплаты курсов. Но! это не может быть аргументом для отказа педагогу. Из бюджета субъектов РФ должны выделяться деньги на обучение работников, либо директор должен находить их из внебюджетных средств. Может быть очередь, но за три года все педагоги должны хотя бы раз пройти курсы.

Отражение расходов на обучение сотрудников в бухучете

В БУ компании должны быть отражены расходы на обучение сотрудников. Статья расходов при этом соответствует обычным видам деятельности. Форма обучения значения не имеет. Величина затрат соответствует сумме, прописанной в договоре на оказание образовательных услуг в соответствии с пп. 5, 6, 6.1, 7 ПБУ 10/99, утвержденного Минфином РФ от 6 мая 1999 г. № 33н.

Для признания расходов должны выполняться следующие условия:

  • затраты осуществляются в соответствии с конкретным договором, законодательными нормами и нормами делового оборота;
  • величина затрат может быть определена;
  • организацией принято решение о передаче актива (либо актив уже передан), в результате чего присутствует уверенность, что произойдет снижение экономических выгод компании.

Топ-3 статей, которые будут полезны каждому руководителю:

  • Как оптимизировать налог на прибыль: законные схемы
  • Как минимизировать налоги и не заинтересовать налоговую
  • Бухгалтерия интернет-магазина: нюансы и подводные камни

При выполнении этих условий расходы на образование будут соответствовать критериям признания в БУ в том периоде, в котором услуги были предоставлены. При этом период определяется датой подписания акта приемки-сдачи оказанных услуг, а не датой перечисления оплаты. Этот момент отражен в восемнадцатом пункте 18 ПБУ 10/99.

Предоставление бухучета, бухгалтерский экспресс-аудит:

Как же отражаются в БУ расходы на обучение сотрудников? Проводки будут следующие:

Дт 26 «Общехозяйственные расходы» Кт 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

ДТ 20 «Основное производство» Кт 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Дт 25 «Общехозяйственные расходы» (в зависимости от того, кем работает данный сотрудник) Кт 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Читайте также:  8 психологов в Instagram, на которых стоит подписаться

Дт 44 «Расходы на продажу» (если фирма является торговой) Кт 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Такие бухгалтерские записи соответствуют инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н.

Оплата расходов на обучение сотрудников должна быть отражена проводкой Дт 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» КТ 50 «Касса», 51 «Расчетный счет», 71 «Расчеты с подотчетными лицами». Счет кредита зависит от того, в какой форме была произведена оплата.

При внесении предоплаты за образование она относится к дебиторской задолженности организации, поскольку в соответствии с пп. 3, 16 ПБУ 10/99В предоплата не может быть признана расходом компании.

Перечисление суммы предоплаты отражается по Дт 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», аналитический счет 60-ва «Расчеты по выданным авансам и предоплатам» и Кт 50 «Касса», 51 «Расчетный счет», 71 «Расчеты с подотчетными лицами». Выбор счета зависит от формы оплаты.

При получении акта выполненных работ стоимость обучения отражается следующей проводкой: Дт 20, 25, 26, 44 (затратные счета) Кт 60. Одновременно в БУ осуществляется отнесение величины предоплаты в счет оплаты оказанных образовательных услуг. Для этого делается проводка Дт 60 Кт 60-ва.

В ситуации, когда фирма производит оплату обучения лицу, не состоящему в штате ее сотрудников (например, ребенку работника), затраты на обучение должны быть отнесены к прочим расходом организации. Этот момент регламентируется пп. 2, 11 ПБУ 10/99. Запись оформляется в БУ следующей проводкой: Дт 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91.2 «Прочие расходы» КТ 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Способ №Придумайте классный «крючок»

Тех, кто учится онлайн, постоянно что-то отвлекает, особенно если они работают с планшета или телефона. Потому курс должен цеплять с первой строчки, как хорошая книга. Вот несколько приёмов:

Расскажите историю и введите героя

С помощью историй, сказаний и мифов человечество веками передавало опыт одного поколения другому. И наш мозг привык к такому формату.

Главное, чтобы история была правдоподобной и поучительной. Например, это может быть рассказ о сотруднике, который добился самых высоких результатов в компании, и теперь станет учить новичка. Так, например, сделала компания AG Experts, которой нужно было обучить сотрудников работать с полисами ОСАГО и КАСКО.

Читайте также:  Жизнь после корпоратива: за что стоит извиняться

Используйте доказательства и факты

Цитата известной личности или ссылка на исследование оживляют материал и цепляют внимание. Так, к примеру, коллеги из Tele2 выпустили для продавцов курс по эмоциональной компетентности. Он учит определять темперамент и характер человека по мимике и чертам лица. Казалось бы, зачем это сотрудникам? А вот зачем:

Этот слайд стоит третьим в курсе. При помощи примера с цифрами становится ясно, почему важно пройти курс.

Обучение помогает избежать несчастных случаев на рабочем месте.

Когда сотрудники проходят курс обучения, например, тренинги связанные с безопасностью, они изучают основополагающие и важные правила, которые необходимо знать для предотвращения несчастных случаев. Тренинги по организации, взаимодействию сотрудников в плане безопасности особенно важны для компаний, занимающихся производством. Никто не хочет работать в небезопасной среде. Повышение безопасности на рабочем месте может повысить производительность и предотвратить все разнообразия потерь, как человека так и капитала.

Обучение работников – забота работодателя

Дополнительным условием для включения в Трудовой договор является условие об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя (ч. 4 ст. 57 Трудового кодекса РФ; далее — ТК РФ). ВАЖНО! Условие об обязанности работника отработать в организации после окончания обучения определенный срок может быть включено в Трудовой договор в том случае, если договор, приложение к нему или отдельный договор между работником и работодателем содержит условие об обязанности работодателя оплатить такое обучение У работника, направленного на обучение за счет работодателя и уволившегося без уважительных причин до истечения срока, установленного ученическим договором, возникает материальная ответственность перед работодателем в части возмещения затрат на обучение.